Краснодар, 09.08.2017, 14:49

Я мать одиночка двух детей с отцом ребёнка в браке не состояли, сейчас собираюсь подавать на алименты, но он нигде не работает!

Вопрос №12988312 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2017, 14:49
Я мать одиночка двух детей с отцом ребёнка в браке не состояли, сейчас собираюсь подавать на алименты, но он нигде не работает!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете взыскать алименты, не установив отцовство (матерью-одиночкой при этом быть перестанете) по совместному с отцом ребенка заявлению в органе ЗАГС либо в судебном порядке.

09.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Несмотря на то что у должника отсутствует работа он обязан содержать детей выплачивать алименты. В соответствии с семейным кодексом если должник не работает судебный пристав будет рассчитывать алименты и среднего заработка по России.

09.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Алена.

В суде требуйте присуждения алиментов в твердой денежной сумме, исходя, например, из прожиточного минимума на ребенка.

09.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Далее, предъявляйте исполнительный лист судебным приставам, они будут работать с должником.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам все равно можно подать, а потом приставы будут исчислять с него алименты из расчета средней заработной платы по Российской Федерации.

09.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Значит подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Она будет назначена судом с учетом всех обстоятельств и прожиточного минимума на ребенка по региону.

09.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Просите в твердой сумме и устанавливайте отцовство.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

09.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Алена. Добрый день. Кто записан в свидетельстве отцом ребенка?. Если он, подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А возможно что ему призначат на ребёнка 1500 в месяц? И за чей счёт проводится ДНК.

09.08.2017, 14:54

Алена. Добрый день. ДНК проводится и будет оплачено стороной проигравшей иск. Если признают отцом, суд будет решать размер алиментов, если Вы обращались.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 14:58

При назначении алиментов в твердой сумме судья опирается на установленный в регионе уровень прожиточного минимума и семейное. На сегодня по Краснодарскому краю это около 10 000 рублей.

за чей счёт проводится ДНК?

Экспертиза будет проводиться за счет стороны, которая ходатайствует об этом. Если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, то отец ребенка (ответчик) возмещает затраты на экспертизу.

09.08.2017, 15:02

Если вы обращаетесь в суд с исковым заявлением, то соответствии с гражданским процессуальным кодексом именно вы должны доказать отцовство и за ваш счёт будет проводиться экспертиза. Но если отцовство будет установлено, то расходы связанные с рассмотрением дела и проведением экспертизы вы сможете взыскать с ответчика.

09.08.2017, 15:03