Пользователь 9111.ru
Москва, 16.05.2011, 12:09

Как определить дату приобретения автомобиля и какова её роль в разводном процессе?

Вопрос №1298862 из г. Москва
опубликован 16.05.2011, 12:09
Какая дата считается датой приобретения автомобиля? Что, если договор купли-продажи авто был подписан до брака и по нему внесён задаток, но авто было оплачено полностью и поставлено на учёт в ГИБДД уже после заключения брака? Считается ли этот автомобиль приобретённым в браке и подлежит ли он разделу в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "день покупки" в законодательстве не существует.

Если в договоре указано. что автомобиль куплен, то он куплен, поэтому Вам и ответили, что делиться будет сумма оплаченная в браке.

Но не видя самого договорра все равно ответы эдесь могут быть не точны.

16.05.2011, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Дата приобретения автомобиля - день его покупки. Задаток в любом случае ВАШ, а оставшаяся сумма будет поровну делиться между супругами в случае развода.

16.05.2011, 12:04

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ в пункт 2 статьи 223 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 223 ГК РФ

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Комментарий ГАРАНТа

Это общие положения а конкретно по Вашему случаю надо смотреть договор,когда у покупателя возникает право собственности,возможно указано что с полным исполнением обязательств по договору.

16.05.2011, 12:20

День покупки - день заключения договора купли-продажи. День приобретения авто - момент завключения договора купли-продажи и передача авто в Вашу собственность.Если задаток внесен полностью до брака, то есть вся сумма покупки погашена, то авто не делится.

16.05.2011, 12:27

А что является днём покупки? И, если бы задатком автомобиль был оплачен полностью до заключения брака, то он не делился бы между супругами?

16.05.2011, 12:13