Курск, 09.08.2017, 16:15

Права беременных женщин и матерей одиночек в Курске

Вопрос №12988915 из г. Курск
опубликован 09.08.2017, 16:15
Я проживаю в городе Курске и в данное время нахожусь в положении. Меня интересует вопрос, что мне положено по беременности и родам, а так же какие пособия на ребенка, если я официально не работаю (и не работала до родов) ,но ухаживаю за бабушкой (как опека, пенсионный фонд выплачивает 1200 рублей за это)? Мне сказали в пенсионном фонде, что это не является работой, хоть и говорили до этого, что мне будет идти стаж, но его нет (я заходила в личный кабинет ПФ РФ) ,также звонила и в ФСС, где мне сказали, что в моем случае данные пособия начисляет Комитет соц. обеспечения, куда я тоже звонила. Но в Комитете мне ответили, что положена мне только единовременная выплата за роды 16 тыс. руб. ,а потом будут платить на ребенка около 3 тыс. руб.ежемесячно до 1,5 лет. Я являюсь матерью одиночкой, потому что мы с отцом ребенка не можем пока зарегистрировать брак. У меня это первый ребёнок. Живу в городе Курске, но прописана в Курском районе. Читала в интернете, что мне положены пособия в размере МРОТ до 1.5 лет, знакомые девчонки говорят, что я каждый месяц должна буду получать около 8 тыс. руб. Помогите пожалуйста разобраться, сколько, за что и до какого времени я имею право получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соцзащите вы сможете получить только единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, О чём он собственно и сказали

если ребёнок если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, то вы являетесь матерью-одиночкой, однако пособие о котором вы говорите около 8000 руб выплачивается только малоимущим, поэтому Вам необходимо предоставить для его получения справки о ваших доходах в отдел соцзащиты населения.

09.08.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вы не работаете (не состоите в трудовых отношениях с работодателем), поэтому по беременности и родам Вам больничный не оплатится. Единовременное пособие при рождении ребенка получите в соцзащите. Для получение пособия по уходу за ребенком в соцзащите Вам нужно прекратить получать компсационую выплату по уходу за бабушкой. Пособие по уходу будет в минимальном размере за первого ребенка 3500 рублей.

09.08.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

09.08.2017, 18:42

А если в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним не состоим в браке, то я что, уже не являюсь матерью одиночкой?

09.08.2017, 18:38

Нет Вы не являетесь одинокой матерью, у ребенка есть отец, который обязан содержать и воспитывать своего ребенка. Мать - одиночка - это у которой у ребенка не установлено отцовство.

10.08.2017, 08:52