Инспектор ГИБДД оштрафовал меня без распечатки электронного полиса ОСАГО - правомерно ли это?
Инспектор ГИБДД оштрафовал меня за электронный полис ОСАГО. Распечатки у меня не было. Был только записан серия и номер полиса. Прав ли инспектор? За ранее спасибо! Владимир.
Доброго времени суток.
Предъявлять страховой полис нужно. Согласно постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Желаю удачи.
Обращайтесь.
Здравствуйте! Конечно он не прав, через специальный сервис в сети ИМТС МДВ РФ или в случае его недоступности через официальный сайт РСА, сотрудник ГИБДД должен сделать запрос в базу данных о наличии страховки по гос. регистрационному знаку и VIN автомобиля. Обжалуйте постановление об административном правонарушении.
Здравствуйте. Надо распечатывать.
Правила дорожного движения (ПДД РФ), N 1090 | 2
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.