Сургут, 09.08.2017, 18:44

ДТП с ребенком в жилой зоне - свидетели подтверждают вину девочки, но я получил повестку в суд на возмещение морального ущерба

Вопрос №12989767 из г. Сургут
опубликован 09.08.2017, 18:44
Произошло ДТП с ребенком в жилой зоне. Девочка выскочила из-за припаркованой машины. У нее ссадины и ушиб. Свидетели сами предложили свои услуги и подтвердили, что девочка не осматриваясь выскочила на дорогу. В ГИБДД, чтобы не тянуть время согласился на штраф. Спустя 3 месяца получаю повестку в суд. .. компенсация морального ущерба на 30 т. р...Подскажите, мои действия и чем это может закончиться? С уважением Вадим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы напрасно согласились на признание вины, поскольку в данной ситуации вы скорее всего не виноваты. Ну а теперь уже придется возмещать моральный вред, Однако размер ущерба может быть судом уменьшен.

09.08.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Так как причин вред здоровью ребенку, то родители ребенка вправе требовать компенсацию морального вреда. Вы имеете право предоставить возражения на иск.

09.08.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, если вы не согласны с суммой, то подавайте письменные мотивированные возражения на исковое заявление. В противном случае иск могут удовлетворить в полном объеме.

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Вадим!

В данном случае - только административка! Будет вопрос решать о соразмерности вреда, т.е. о количестве денежных средств...

В любом случае идти на суд!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

09.08.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Вадим!

Это не самая большая сумма, которую могли с Вас потребовать.

Поскольку Вы управляли средством повышенной опасности, то ответственность изначально на Вас. Исключения составляют случаи, когда потерпевший целенаправлено бросается под транспортное средство, но Вы в вопросе сами указали, что не оспаривали штраф.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

09.08.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый ден!

Вадим родители ребенка имею законное право требовать компенсации морального вреда. В Вашем случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением, подготовить возражение на иск, в котором просить суд либо снизить размер суммы либо отказа в иске.

09.08.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.

09.08.2017, 22:10

Всем спасибо! Подскажите, как написать и куда, возражение на иск?

09.08.2017, 18:55

Здравствуйте.

Возражение на исковое заявление составляется в произвольной форме. Укажите ваши доводы и требования. Возражение необходимо направить в суд рассматривают дело.

09.08.2017, 18:56

Возражение на исковое заявление подается в суд, рассматривающий дело по существу. Возражение можно предоставить в канцелярию суда или в судебном заседании.

09.08.2017, 18:58

Вам следует представить в судебное заседание отзыв на исковое заявление. В нём вы можете изложить все свои доводы, касающиеся иска.

09.08.2017, 18:59