Форма договора займа между гражданами при превышении суммы долга МРОТ - вопросы уточнения

• г. Москва

Уточнение. В соответствии со ч.1. ст. 808 ГПК РФ форма договора займа - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Значит, для суммы долга меньшей или равной МРОТ не нужна расписка? Дело в том, что расписка была украдена, сумма большая. Сумма МРОТ берется на настоящее время или на тот момент когда брались деньги? Какая сумма берется для расчета в 2007 г.? Также 100 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Стороны должны были руководствоваться законодательством, действовавшем на момент совершения сделки. И форму договора соблюдать исходя из размера МРОТ, установленного законом на момент заключения договора. При отсутствии договора в простой письменной форме или расписки доказать наличие отношений по договору займа и его условий будет весьма проблематично.