Отрадный, 09.08.2017, 20:03

Возможное включение в профсоюз без ведома - как вернуть деньги и выйти из профсоюза?

Вопрос №12990202 из г. Самара
опубликован 09.08.2017, 20:03
Как мне быть. Я работаю на железной дороге. С 1.07.17 г. нашу дистанцию расформировали и поделили на две части которые присоединили к двум соседним дистанциям. Я несколько лет назад вышел из профсоюза, но получая первую зарплату в новой дистанции обнаружил в расчетном листе графу профсоюзные взносы. Позвонив профсоюзному лидеру узнал что мне нужно повторно писать заявление о выходе из профсоюза и деньги мне не вернут. Там более тысячи рублей и для моей многодетной семьи это ощутимая потеря. Могли ли меня без моего ведома включить в профсоюз и как мне вернуть денежные средства? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны вернуть вам все удержанные взносы, если откажутся добровольно, то в суд обратитесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.08.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вступление в Профсоюзную организацию-дело добровольное. Удерживать взносы не имели права, если не являетесь членом профсоюза. Пишите заявление на возврат излишне удержанной суммы в бухгалтерию.

09.08.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так получается что я уже в профсоюзе раз они просят написать заявление о выходе из него. Как с этим то быть?

09.08.2017, 20:12

Если вы в него не вступали, то и о выходе заявление писать вам не следует, должны вернуть вам все удержанные взносы, если откажутся добровольно, то в суд обратитесь

09.08.2017, 20:14

Здравствуйте! Еще, в профсоюзе, поэтому повторно пишите заявление о выходе из профсоюза и обращайтесь в профсоюзную организацию.

09.08.2017, 20:16

Заявление о вступлении в Профсоюзную организацию вы не писали, а значит и о выходе из неё писать не обязаны. Это ошибка бухгалтерии, пусть исправляют за свой счёт.

09.08.2017, 20:33