Действительно ли полагается надбавка к пенсии пенсионерам, у которых дети рождены до 1990 года в СССР.

Лучший ответ

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-нужно обратиться в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, так что попробовать можно-к тому же список документов минимален: паспорт, пенсионное удостоверение, снилс, свидетельства о рождении всех детей, то есть трудовые книжки и прочее для подтверждения стажа уже не надо

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-Ф.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. (ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях) Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Нет, такой надбавки законом не предусмотрено. Это всего лишь слухи.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 34 в определенных случаях предусматривает перерасчет.

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ"О страховых пенсиях" 2015 г., женщины, вышедшие на пенсию до 2015 г имеют право на замену периодов трудового стажа периодами по уходу за детьми до 1,5 лет. и соответственно на перерасчет пенсии.