Подоходный налог на детские пособия и возврат при обучении в университете - что нужно знать

Берется ли подоходный налог с детских пособий до полутора лет нам надо вернуть возврат подоходного налога на ребенка который обучается сейчас в университете договор заключён на супругу выплаты там 10000 но мы не знаем берется ли подоходный налог если такая сумма.
Лучший ответ

Социальные пособия, в том числе пособие по уходу за ребенком до полутора лет, не облагается налогом на доходы физических лиц. Получить вычет не получится.

ЗДравствуйте, нет с пособий по уходу за ребенком НДФЛ не взимается. Поэтому супруга не сможет вычет получить. Но если супруг отец ребенка. То он сможет вычет получить.