Москва, 10.08.2017, 08:28

Неправомерные требования банка по кредитным картам - как защититься и восстановить кредитную историю?

Вопрос №12991974 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 08:28
Банк требует деньги по двум кредитным картам. Карты выпущены по решению банка и навязаны при выдачи другой кредитной карты. Картами не пользовалась/не активировала/Выдали в феврале 2013 г..В декабре прислали смс, что лимит по картам обнулен т.к не пользуясь. Через 2 года /с 2015 г/начались требования по оплате за обслуживание этих карт. Шлют по сей день. Кредитная история испорчена. Долг висит. Что делать? По основным/другим/ двум картам этого банка, берут 2 страховки, дорогие очень.4500 каждый месяц. В итоге, плачу по двум картам 17000/мес, долг практически не уменьшается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо ознакомиться с документами на каком основании банк выставляет комиссию за обслуживание кредитной карты. Если комиссия была введена в одностороннем порядке то это незаконно.

10.08.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в Центробанк в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Центробанк проведет проверку по данному факту.

10.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Работник банка сообщил, что банк изменил условия договора. Но меня об этом не оповестили.

10.08.2017, 09:08

Вам в таком случае надо посмотреть условия вашего с ним заключенного договора и порядок там прописаны изменения его условий, законно ли это и соответствует ли этим условиям.

10.08.2017, 09:09

Здравствуйте.

Советую Вам сдать кредитную карту, которой Вы не пользуетесь, в банк и написать несогласие с новыми условиями обслуживания.

Затем решать вопрос в судебном порядке с участием юриста.

10.08.2017, 09:10

Доброго времени суток.

Вообще банки не вправе в одностороннем порядке менять условия договора.

Посмотрите договор, есть ли такм какие положения об этом?

10.08.2017, 09:10

Здравствуйте, Татьяна! Банк не имеет права изменять договор в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено договором, изучите Ваш договор или обратитесь к юристу, незаконные действия банка можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.08.2017, 09:11

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

10.08.2017, 09:12

Татьяна, в одностороннем порядке изменить условия договора, как правило, нельзя.

Впрочем, возможность изменения процентной ставки может быть предусмотрена в самом кредитном договоре. Для ответа на Ваш вопрос надо видеть документы и знать все детали.

10.08.2017, 09:15

При изменении условий кредитного договора, банк обязан информировать заемщика, способомпредусмотренным договором. Удачи..

10.08.2017, 09:16

Согласно действующему законодательству банк обязан был вас уведомить о введении комиссии за обслуживание кредитной карты. Необходимо изучить условия договора и направить в адрес банка претензию о списании незаконной комиссии.

10.08.2017, 10:32