Как поменять отчество 2-х летнему ребенку, если я формально не замужем, в свит-все о рождении в графе отец у ребенка - прочерк.

Вопрос №1299202 из г. Москва
опубликован 16.05.2011, 17:06
Моему сыну 2 года. Я незамужем, в статусе матери-одиночки. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Отчество дала по имени моего тогдашнего гражданского супруга. Теперь мы расстались, он уехал жить в другую страну, и не вернется. Хочу поменять отчество сыну на другое (бывший гражданский супруг - иностранец, и отчество соответствующее, хочу дать русское). Как это можно сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для отказа органа опеки в согласии в перемени отчестваа, исходя из содержащейся в вашем вопросе информации , нет.

16.05.2011, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Настя!

Согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

16.05.2011, 17:26

Поменть отчество можно , получив согласие органа опеки на это.

16.05.2011, 17:29

ст 51 СК РФ В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Следовательно на основании вашего заявления в Загс выдавший свидетельство вам должны выдать новое свидетельство с другим отчеством

16.05.2011, 17:46

Вам нужно обратиться в ЗАГС в интересах ребенка с заявлением о перемене имени. 14ти лет ждать не нужно :) Отказать Вам не могут.

16.05.2011, 17:56

В ЗАГС вам обращаться обязательно, но только предварительно получив на изменение отчества согласия органа опеки. ст.58

16.05.2011, 18:06

Анастасия! Орган опеки -это районный орган. Обращаться в орган опеки и попечительства необходимо потому, что ребенок несовершеннолетний и не достиг 14-летнего возраста. И одновременно обращайтесь в ЗАСГ, Вам будет выдан образец заявления о перемени имени (отчества) ребенку, данное заявление зарегистрируют.Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. (ст. 59 Закона "Об актах гражданского состояния). Данное заявление должно быть рассмотрено в течение месяца со дня обращения в ЗАГС (ч. 2 ст. 60 вышеназванного Закона). В случае отказа в регистрации перемены отчества ребенка, требуйте от ЗАГСа письменный отказ с его мотивацией.

16.05.2011, 19:01

если загс потребует то надо написаь заявление в орган опеки о намерени сменить отчество ребенку,при этом дополнительно в копии приложит ксерокопию своего паспорта,вщзять справку что ребенок живет с вами и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка. получить их согласие,не дадут обжалуйте в суд ссылайтесь на интересы ребенка к которому могут в будущем возникнуть вопросы от сверстников о том почему при русскоязычных фамилии и имени у него нетрадиционное для русскоязычной страны отчество.

16.05.2011, 19:58

Орган опеки - это также районный орган? Я просто не совсем понимаю, почему я должна туда обращаться, если честно - так как формально я единственный родитель по документам.

Орган опеки по каким причинам может не дать свое согласие?

Какие нужны документы от меня? Только заявление?

Спасибо!

16.05.2011, 18:45