Ярославль, 10.08.2017, 09:04

Какая сумма долга за коммунальные услуги должна быть, чтобы подали в суд?

Вопрос №12992300 из г. Ярославль
опубликован 10.08.2017, 09:04
Какая сумма долга за коммунальные услуги должна быть, чтобы подали в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При любой сумме если Вы допустили просрочку.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

10.08.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброговремени суток.

Нет какой-то определенной суммы, в принципе при неоплате за 1-2 месяца уже обычно могут обратиться за выдачей судебного приказа.

10.08.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

И что может присудить суд, если квартира в собственности?

10.08.2017, 09:12

Все долги

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

10.08.2017, 09:15

Здравствуйте, Ирина, суд может взыскать задолженность, а также начисленные пени. Принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 09:15

Суд обяжет выплатить задолженность по коммунальным платежам, если вы это не сделаете самостоятельно до вступления решения суда в законную силу.

10.08.2017, 09:15

Взыщут долг плюс пени - ст. 155 ЖК РФ

если не согласны с размером долга - оспаривайте его, просите уменьшить неустойку - ст. 333 ГК

а также просите у суда рассрочку - право есть.

10.08.2017, 09:23