Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 16.05.2011, 18:01

Оформление обязательства перед детьми о доле в квартире при продаже и приобретение нового жилья - юридические аспекты и возможные последствия

Вопрос №1299241 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2011, 18:01
У нас квартира (собственники муж и я) приобретена с помощью ипотеки, часть которой мы погасили мат. капиталом. Оформили обязательство дать долю в этой квартире детям. Хотим сейчас ее продать. И сразу же дать долю (условия улучшаются) детям в новом доме. Таким образом дети будут являться собственниками жилья, только не того, которое указано в обязательстве. Все равно это будет считаться мошенничеством? А может можно заключить у того же нотариуса доп. соглашение, что мы обяземся дать долю в новом доме? А может быть есть еще варианты? Были ли случаи уголовного или административного наказания за несоблюдение такого обязательства? Ведь люди продают квартиры, только молчат об этом. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия Александровна! Сегодня была в Органах опеки и попечительства. Мне сказали что они не касаются сделок с квартирами, где нет доли детей, а мы хотим продать квартиру, собственники который я и муж, но мы оформили обязательство после погашения ипотеки полностью дать долю детям. Мы не хотим сейчас давать долю детям в продаваемой квартире, т.к. это осложнит продажу, а дать долю в купленной. После покупки нового дома в течении недели прописываем детей.

А как поменять обязательство на другое жилье?

16.05.2011, 18:56

Марина, необходимо согласие органа опеки и попечительства. Можно поменять обязательство на другое жилье, если оно больше по площади предыдущего. Статистики такой, как привлечение к уголовной или административной ответственности, нет. По крайней мере, я не встречала.

16.05.2011, 18:43

Марина, продавайте квартиру, а в новой дадите доли детям, как и обязались. Никто Вас к ответственности не привлечет. Главное, чтобы было действительно улучшение жилищных условий по сравнению в данным обязательством либо равно ему. Не надо менять обязательство Никто Вам его не заменит и не станет с этим заморачиваться, поскольку такой вариант законом не регулируется.

16.05.2011, 20:41

Наталия Александровна! Сегодня была в Органах опеки и попечительства. Мне сказали что они не касаются сделок с квартирами, где нет доли детей, а мы хотим продать квартиру, собственники который я и муж, но мы оформили обязательство после погашения ипотеки полностью дать долю детям. Мы не хотим сейчас давать долю детям в продаваемой квартире, т.к. это осложнит продажу, а дать долю в купленной. После покупки нового дома в течении недели прописываем детей.

А как поменять обязательство на другое жилье?

16.05.2011, 18:56