Новороссийск, 10.08.2017, 09:55

Как бороться с навязанной страховкой и пересмотреть условия кредита - судебный путь и возможные решения

Вопрос №12992554 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2017, 09:55
Господа юристы. Ваша неоценимая помощь потребовалась и сейчас. Благодаря вам год назад я благополучно отменила постановление мирового судьи о взыскании долга по кредиту. Выиграла немного времени. Решился вопрос с работой и доходами. Сейчас пришло письмо о том что банк подал исковое заявление в наш районный суд и судья на открытом заседании, но без уведомления ответчика постановил Именем Российской Федерации удовлетворить иск. То меня никто не уведомил и теперь у меня меньше месяца на дальнейшие действия. Я бесспорно согласна на выплату долга, но меня очень смущает навязанная банком страховка в 40000 и штрафы. Перечитала страховку, в ней есть пункт где указано, что я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке, но без возмещения мне остатка суммы страховки. Есть ли способы аннулировать страховку, заплатив за фактическое пользование кредитом 2 года, а не 5? Потому как страховка была добавлена к сумме кредита и на нее тоже были начислены проценты за пользование кредитом. Могу ли я хадатайствовать о перерасчете начальной суммы кредита если получиться снизить страховку? И есть ли возможность уменьшить проценты и штрафы, начисленные на остаток основного долга после 2-х лет добросовестной выплаты кредита? Если какой-то из этих вопросов реально реализовать, то могу ли я ходатайствовать в суд, вынесший постановление в форме заказных писем с уведомление? Спасибо огромное за вашу помощь и понимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо направить в мировой суд заявление об отмене заочного решения, в связи с тем, что ответчик не был уведомлен надлежащим образом. В дальнейшем можете предъявить встречный иск о признании недействительным навязанного договора страхования и банковских комиссий, а также просить снизить неустойку по статье 333 ГК РФ.

10.08.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Ирина! Для того чтобы дать Вам полноценную консультацию по всем Вашим вопросам необходимо внимательно изучить все документы и сделать анализ. Для этого Вы можете обратиться к любому юристу сайта и проконсультироваться. Желаю удачи Вам.

10.08.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если это заочное решение, то стоит вам в течении 7 суток подавать заявление об отмене заочного решения. После отмены судом заочного решения, можно будет подавать встречное исковое заявление и т.д. Удачи Вам!

10.08.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Семидневный срок для отмены заочного решения уже истек. Что делать в этом случае?

10.08.2017, 10:17

Здравствуйте

Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

10.08.2017, 10:19

Добрый день. Вам необходимо направить в суд, вынесший заочное решение, заявление об данного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно указать причины пропуска срока.

10.08.2017, 10:34

В данном случае Вам необходимо к заявлению об отмене заочного решения приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

10.08.2017, 10:37