Правомерность запроса полиции на предоставление оборотно-сальдовой ведомости по счетам 60, 62 за период существования предприятия
Здравствуйте. В рамках предварительной проверки сотрудники полиции вправе изъять документацию организации для проведения ревизии и иной проверки финансово-хозяйственной деятельности с согласия директора. Если есть отказ, то на основании решения суда в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Проверка может проводиться не только по истечении полутора лет.
Здравствуйте, проверка разумеется может проводиться так как срок давности не истек, а документацию они могу потребовать, но без возбуждения уголовного дела вы им можете не давать.
Опрос и запрос информации и ознакомление с документами возможны как по уже возбужденному уголовному или административному делу, так и при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях пп. 4, 5 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции; статьи 6, 7 Закона об ОРД.
Просить полицейские могут все, что, по их мнению, имеет отношение к делу.