Право на алименты при отсутствии официального дохода в период декретного отпуска
Татьяна, добрый день! Вы вправе подать на алименты даже находясь в браке. При обращении можете просто указать что не работаете. По закону вы можете до трех лет сидеть с ребенком.
Добрый день.
Никакой доход Вам доказывать не нужно! И конечно на алименты можно подать и в браке.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Алименты можно взыскать не только на ребенка, но и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Здравствуйте! Да Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на себя и ребенка. Доказывать отсутствие дохода не потребуется. Пособие по уходу за ребенком как неработающая оформите в соцзащите, оно выплачивается всем неработающим в минимальном размере, около 3,500 рублей.