Возможно ли наказание за приобретение билетов на ВПД после окончания отпуска?

• г. Владивосток

Я приобрёл билеты по ВПД на 7 сентября, хотя отпуск заканчивается 12 августа, взял на такую дату, так как билетов по ВПД не было! Будет ли мне какое либо наказание за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У Вас очень сложная ситуация. Если вы своевременно не приступите к своим служебным обязанностям после отпуска, то возможно не только увольнение, но и возбуждение в отношении Вас уголовного дела, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Эльза. Добрый день. Если это отпуск по приказу начальника колонии, то все зависит от Ваших объяснений и доказательств.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам необходимо приобрести билеты за свой сет, а затем вернуть деньги авансовым отчетом. В противном случае у Вас будет самовольное оставление части и ВПД не примут к оплате, т.к. перелет по ВПД будет вне рамок отпуска и сроков, указанных в отпускном билете.