Пропавшая посылка с оригинальным Айфоном - как действовать и как вернуть деньги
Вам нужно обращаться в данной ситуации с заявлением в полицию по факту хищения, поскольку судя по всему ваш телефон уже украли.
Здравствуйте, уважаемая Марина.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, если у Вас возникла проблема с вашей посылкой, отправленной почтовой связью, то Вам следует самой внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, регулирующие данный не простой юридический вопрос, а не доверять кратким от юристов ответам без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».
2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.
3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".
4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей, положения которого распространяются также на все услуги ФГУП «Почта России», оказываемые физическим лицам.
Во-вторых, Вам нужно подготовить надлежащим образом письменную ПРЕТЕНЗИЮ в 2-х экземплярах в адрес ФГУП «Почта России» с ссылками на положения вышеуказанных нормативных актов и передать 1 экз. ПРЕТЕНЗИИ в почтовое отделение, через которое Вы отправляли свою посылку, ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. ПРЕТЕНЗИИ.
А дальше, если вашу претензию не удовлетворят, то Вам понадобится конкретная помощь юриста (возможно с этого сайта по договоренности) для оформления иска в суд.
В-третьих, продавец телефона Вам не вернет деньги за телефон, который Вы не передали продавцу. Этот вопрос тоже не простой.
Полиция не будет заниматься этим вопросом.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
А в страховую мне обратиться ведь телефон на гарантии?
Здравствуйте. Обращаться в страховую можно. Только как Вы докажете, что в отправленной посылке был телефон? Объявленная ценность 1000 руб. И как это согласуется со стоимостью айфона?
В полиции обязаны искать по имейлу.
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.