Ожидается ли добавка к пенсии и начисляются ли баллы при уходе за престарелым?
Здравствуйте по первому вопросу вашему нет никаких надбавок Если вы пенсионер по старости вам могут сделать перерасчет вашей пенсии не по Трудовому стажу А по баллам то есть включить ваш стаж годы декрета до полутора лет с детьми если ранее они не были включены вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства взять с собой ваш личный паспорт и СНИЛС а также подлинники свидетельство о рождении ваших детей что касается вашего второго вопроса то за этот период времени да, баллы вам начисляются.
В 2009 году пенсия по старости назначена по трудовому стажу до 2002 года. Про балы речи не было. А по 2-му вопросу я правильно поняла? Пенсионерке идёт начисление баллов по уходу (он не родственник)? Если да, то как оформить? И на что ссылаться?
Вам в таком случае полагается перерасчет за отпуск по уходу за ребенком, что соответственно должно увеличить пенсию на какие о баллы.