Сколько шкафчиков нужно купить для внучки в детском саду? И есть ли законное основание для сбора дополнительной платы?
Здравствуйте. Данный сбор на самом деле не законен, это самым наглым образом можно назвать как вымогательство. Если вы хотите сделать что-то хорошее для ребенка то можете внести денежные средства как добровольные взносы или пожертвования. Но шкафчик за 6 тысяч - это перебор. С другой стороны если не внесете деньги, то возможно как то по другому будут относиться к вашему ребенку. На вашем месте я бы сказала, что хорошо, я завтра приду с деньгами, а заодно приглашу прокурора, который зафиксирует поборы в виде взятки. Так что все на ваше усмотрение.
Здравствуйте!
Нет, конечно, этот сбор неправомерен.
Обращайтесь с жалобой в Управление образования, либо в прокуратуру.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Советую узнать правомерность сбора - если это не оплата за услуги детского сада. То незаконно, советую разобраться с руководством садика.