LSN Messenger
Мурманск, 10.08.2017, 15:08

Могу ли я лишить отцовства на основании отсутствия помощи и долгов?

Вопрос №12994565 из г. Мурманск
опубликован 10.08.2017, 15:08
Моему ребенку 1.5 месяца. С его отцом мы не расписаны, но отцовство установлено по его настоянию. Вместе мы не живем, приходит он редко, только иногда погулять с ребенком. Алименты мне от него не нужны, для ребенка покупает очень мало. На нем висит кредит, который выплачивает уже по постановлению приставов. Своей квартиры у него нет, где он прописан долг по ЖКУ около 150000. Он закодирован, срок кодировки скоро истекает. Мы с ребенком живем у моих родителей. Единственная проблема-у меня низкая зарплата и сейчас маленькое пособие. Могу ли я на основании вышеперечисленного лишить нашего папу отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. отцовства по таким основаниям никак не лишить. Основания указаны в ст. 69 СК РФ. Но ограничить его обещние с ребенком Вы действительно можете. На оснвоании судебного решения, определив время общения, место.

По лишению пока нет никаких оснований.

10.08.2017, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет.

Указанные Вами обстоятельства не влекут лишение отцовства.

Ст. 69 СК РФ требует, чтобы он злоупотреблял своими обязанностями.

Чего нет в Вашем случае.

10.08.2017, 15:11

Здравствуйте!

Нет, к сожалению Вы не можете лишить отца ребенка родительских прав. Для этого нет оснований.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

10.08.2017, 15:12

Здравствуйте

Из Вышеописанного я не вижу оснований для лишения родительских прав. Вам надо на алименты подавать, если не будет выплачивать, тогда появятся основания для лишения родительских прав согласно ст.69 СК рФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.08.2017, 15:12

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для лишения родительских прав. Нужны основания, например если родитель не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов. А на алименты вы не подавали. Статья 69 семейного кодекса.

10.08.2017, 15:13

Здравствуйте! Нет, всё перечисленное не может быть основанием для лишения родительских прав. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алименты он не платит, так Вы и не настаиваете, то что он закодирован еще не делает его хроническим алкоголиком.

10.08.2017, 15:14

Может быть вы имеете ввиду родительских прав? Не сможете по одной причине - вы не предпринимаете попыток взыскать с него алименты на ребенка, в том числе путем обращения в суд. Вот этот факт по своей сути и ставит крест на возможности лишить его родительских прав. Если вы не уверены, что он отец ребенка, вы можете отцовство оспорить в суде.

Я не говорю, что вы не можете обратиться в суд, имеете полное право, статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ дает такое право, только это будет пустая трата времени, сил и средств.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

10.08.2017, 15:32

Здравствуйте. Долги вашего мужа роли не играет, также как и то, что у вас низкая зарплата и маленькое пособие. Полагаю, что это возможно в вашем случае, т.к медикаментозная кодировка применяется при лечении хронического алкоголизма, а в соответствии со ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

10.08.2017, 15:36

Здравствуйте.

По тем основаниях, которые Вы перечислили, лишить его родительских прав Вы не сможете.

А вот если долгое время он не будет платить алименты, то вполне возможно. Поэтому для начала подайте иск на взыскание алименов и определение места жительства ребенка, чтобы у него не было возможности выкрасть ребенка.

Дальше действуйте по ситуации. Долги по алиментам должны копиться не менее полугода, а то и больше. Чем дольше он уклоняется от алиментов, тем лучше для Вас.

Вот на этом основании Вы сможете лишить его родительских прав, приложив еще документы о его алкогольной зависимости, отсутствии жилья, работы и наличии долгов.

10.08.2017, 16:14

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см. Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);

уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Таким образом, Ваши основания недостаточны для обращения в суд. Кроме этого, каждое основание должно быть подтверждено доказательствами.

Всего хорошего.

10.08.2017, 16:52

Добрый вечер, Виктория! Нет, это не является основанием лишения отцовства, согласно ст. 69 СК РФ. Но, Вы вправе установить порядок общения с ребенком. Для этого заявление в суд подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Тогда отец сможет общаться с ребенком ограниченное время, возможно,-в вашем присутствии.

10.08.2017, 21:11

На алименты подавать смысла нет, он прямо сказал что попросит на работе зарплату официальную прописать копеечную, чтобы процент был смешной.

10.08.2017, 20:56

ОН может сказать что угодно, никто ему ничего прописывать не будет, Вам надо подать на алименты, чтобы было основания для лишения род. прав ст.69 СК рф.

10.08.2017, 21:00

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, которая должна быть не меньше половины прожиточного минимума в регионе, в среднем 4200.

10.08.2017, 21:32

Добрый день, уважаемая Виктория

А вы сможете подать на алименты в твердой сумме и тогда смеется тот кто смеется последним

Удачи вам и вашим близким.

10.08.2017, 21:38