Черемхово, 10.08.2017, 16:15

Как договориться с банком о погашении задолженности после суда и избежать взаимодействия с судебными приставами?

Вопрос №12994975 из г. Черемхово
опубликован 10.08.2017, 16:15
Здравствуйте, имеется задолженность по кредиту, банк подает в суд. Можно ли после суда договориться с банком о погашении оставшегося долга (частями) непосредственно им, а не судебным приставам и как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете пробовать договориться с банком. Если банк пойдёт на встречу, то сможете. Кроме того, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можете попробовать договориться, но предоставлять вам рассрочку это право, а не обязанность банка. Если откажут, то правильным будет обращение в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

10.08.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

10.08.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Можете договориться, например заключить мировое соглашение в таком случае, его можно заключить и на стадии исполнительного производство, главное чтобы банк хотел договариваться.

10.08.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если все таки придется выплачивать через судебных приставов, сколько процентов от зарплаты они будут высчитывать, если у меня несовершеннолетний ребенок и я обучаюсь в ВУЗе на платной основе?

10.08.2017, 16:24

Марина, приставы в рамках исполнительного производства вправе удерживать в счет погашения долга не более 50 % от дохода должника. Всего наилучшего.

10.08.2017, 16:26

Добрый день! По общему правилу до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но у Вас будет право подать заявление в суд и просить снизить процент удержания.

10.08.2017, 16:28

Могут удерживать из заработной платы 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Но вы можете подать заявление о снижении размера удержаний.

10.08.2017, 16:32

Можете пробовать договориться с банком. Если банк пойдёт на встречу, то сможете. Кроме того, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

05.04.2023, 08:38