Существует ли прибавка к пенсии за взрослых детей для пенсионерки с тремя детьми?
Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.
Так же в силу ст. 11 ФЗ о страховых пенсиях
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Добрый день!
О прибавке к пенсии закона не существует, есть возможность включить в трудовой стаж отпуск походу за ребёнком, но не во всех случаях пенсия увеличивается
Всего хорошего.
Ольга, здравствуйте.
К сожалению прибавки за взрослых детей не существуют.
Если не был подсчитан уход за детьми, то могут произвести перерасчёт по вашему заявлению. Всего хорошего.
Нет таких надбавок.
Пенсия зависит от стажа.
А не от количества детей.
Такая ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях".
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Тем более дети взрослые.
Здравствуйте. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определил, что страховой стаж складывается из периодов работы, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, и других социально значимых нестраховых периодов. К нестраховым периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком.
Можете обратиться за перерасчетом, но данный перерасчет будет выгоден не всем пенсионерам.
Здравствуйте!
Нет, никакие нормы действующего законодательства этого не предусматривают.
Пенсионер может воспользоваться следующей нормой для увеличения пенсии, если ранее этого не сделала.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте! Начиная с 2015 года, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, к которым относится, в том числе и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми. Для женщин пенсионного возраста, которые ушли на пенсию до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Вот и всё, о чем речь, просто раздули из этого не весть что. ФЗ "О страховых пенсиях".