Санкт-Петербург, 10.08.2017, 19:30

Бывшая супруга подает на алименты за весь срок нашего добровольного участия - что делать?

Вопрос №12995878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2017, 19:30
Я нахожусь в браке, мой супруг имеет дочь, уже совершеннолетнюю (18,5 лет), которая учится на бюджете. С момента развода со своей предыдущей женой было принято обоюдное согласие о содержании та тот момент н/летнего ребенка. Мой супруг перечислял 25 % от своего заработка на карту, через сбербанк. По достижению 18 лет снова было принято решение о содержании ребенка и мой муж перечисляет сейс посильную для нас сумму, опять же на карту дочери. Сегодня мы получили письмо, в котором бывшая супруга уведомляет нас о том, что она подаёт иск на взыскание алиментов за весь срок нашего добровольного участия в материальной поддержке, то бишь подает на алименты. Посодействуйте что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок уже достиг совершеннолетнего возраста, соответственно выплата алиментов должна быть прекращено. Статья 120 семейного кодекса.

10.08.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Бывшая супруга вашего мужа можете обратиться в суд, это его право. Только во-первых, алименты взыскиваются с момента обращения за ними, за прошлый период взыскать никак нельзя. Во-вторых, алименты положены только до достижения 18-летнего возраста.

10.08.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Направляйте письменное возражение на исковое заявление, так как алименты взыскиваются только до исполнения ребенку 18 лет.

10.08.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Конечно, для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Но на первый взгляд ничего не нужно делать, это просто блеф. Опишите все подробнее. Ранее она взыскивала с него алименты в судебном порядке?

10.08.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо всем, кто мне ответил, но...вчера мне перезвонил юрист с этого сайта и пояснил, что бывшая жена имеет таки право подать в суд на взыскание алиментов за весь срок! Но так как у нас есть финансовый след (мы же переводами на карту осуществляли выплаты), то нам легче будет отстаивать свои права в суде. Нам обязательно придётся судиться?

11.08.2017, 09:52

Ну за весть срок алименты взыскать не сможет, максимум - за предыдущие три года и то при условии, что докажет, что ранее принимала меры для взыскания алиментов, но отец ребенка уклонялся от их оплаты. Судиться придется, если мать девочки обратится в суд.

11.08.2017, 09:55

Здравствуйте! Если она подала исковое заявление о взыскании алиментов, когда ребенка уже исполнилось 18 лет, то Вам обязательно нужно подавать в суд письменные возражения на иск.

11.08.2017, 09:57

Юристы, которые отвечают на вопросы на этом сайте, номера Вашего телефона не видят.

Тот, кто Вам звонил, скорее всего, имеет весьма отдаленное отношение к юриспруденции.

Вашему супругу сейчас ничего в суде отстаивать не нужно. Если будет подан иск к нему, пусть обратится с ним очно к адвокату/юристу, Вашему мужу помогут подготовить грамотные возражения.

11.08.2017, 09:58

Здравствуйте! Ольга, мы не знаем кто вам звонил. Мы отвечаем на вопросы здесь. Коллеги верно говорят, если раньше бывшая супруга не обращалась за алиментами, то ничего она взыскать не сможет. А с 18 лет алименты вообще прекращаются. Если в суд обратиться, Обращайтесь к юристу лично на консультацию для оказания помощи в составлении возражения.

11.08.2017, 11:13