”Невозможность открыть лицевой счет после проведения воды на участок - нас грозит штраф в 30 тыс. рублей. Есть ли такой закон?”
Добрый вечер!
Штраф может быть не за отсутствие лицевого счёта, а за самовольное подключение к системам водоснабжения. Только штраф значительно ниже всего от одной тысячи полутора тысяч рублей по ст.7.20 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! Лицевой счет обязаны вы были сами отрыть, обратиться в водоканал с документами и на основании заявления открыть счет.
А штраф имеют право выписать?
Здравствуйте Всё зависит от условий договора Обратитесь водоканал на открытие счёта и на регистрацию подачи вам соответствующего коммунального ресурса лучше установить счётчики по которому вы будете оплачивать фактически потребленные коммунальные ресурсы если даже будет выписан штраф Вы имеете право его обжаловать в судебном порядке соглашусь с коллегой данный штраф не превышает более 2000 руб. Но это кодекс об административном правонарушении и выписывать его могут только уполномоченные органы и никак не ресурсоснабжающая организация.