Сыктывкар, 10.08.2017, 19:43

Как правильно написать заявление в прокуратуру на МФО о моральной компенсации за разглашение персональных данных третьим лицам.

Вопрос №12996012 из г. Сыктывкар
опубликован 10.08.2017, 19:43
Как правильно написать заявление в прокуратуру на мфо о моральной компенсации за разглашение персональных данных третьим лицам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прокуратурв не занимается взысканием морального вреда. Для этого в суд нужно обращаться. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Может, рублей 100 суд взыщет в вашу пользу...

10.08.2017, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Прокуратура не взыскивает никакие моральные компенсации. Если вам причинён вред неправомерными действиями третьих лиц, имеете право обратиться в суд.

10.08.2017, 19:46

Такое заявление Вам следует написать не в прокуратуру, поскольку орган надзора данными вопросами не занимаются, Напишите заявление в суд, Конечно вы вправе предъявить моральный вред, однако его необходимо будет подтвердить.

10.08.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В прокуратуру вы можете обратиться с заявлением о совершенных в отношении вас противоправных действий, после чего будет проведена проверка и будет принято соответствующее процессуальное решение. Если по фактам, изложенным в вашем заявлении будет возбуждено уголовное дело, то вы вправе будете при рассмотрении дела в суде заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства или подать самостоятельный иск в рамках гражданского судопроизводства. Но всё это из серии "забегая вперед". Сейчас вам нужно подать заявление, которое пишется в свободной форме с изложением всех фактов. Хорошо, если для составления заявления, вы обратитесь к юристу, чтобы более квалифицированно изложить все обстоятельства.

Заявление можно написать и в прокуратуру и в полицию. Главное, чтобы были основания. Бывает, что людям кажется, что их обманули, а на деле нет никаких оснований для возбуждения дела.

10.08.2017, 19:55

Заявление можно заполнить в здании суда по форме или можно заполнить дома? Спасибо.

10.08.2017, 19:51

В здании суда Вы не сможете нормально оформить исковое заявление. Это не так просто, как кажется. Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. На грамотное составление иска требуется не менее часа.

10.08.2017, 19:55

Здравствуйте! В районный суд подается исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Заявление должно соответствовать ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Если сами не можете подготовить, то обращайтесь к юристам.

10.08.2017, 19:55