LSN Messenger
Архангельск, 10.08.2017, 20:11

Вопрос - Может ли пенсия пенсионера, переехавшего с севера на юг, быть пересмотрена в сторону уменьшения?

Вопрос №12996182 из г. Архангельск
опубликован 10.08.2017, 20:11
Я пенсионер. Переехал с севера жить на юг, могут ли пересмотреть мою пенсию в строну уменьшения. Потому что я сейчас проживаю не в районе крайнего севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если вы изменили место жительства и прописались в другом регионе, которые не относятся к районам Крайнего Севера или приравненный к ним районов, то естественного размер вашей пенсии уменьшится на величину Северного коэффициента.

10.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый вечер! Не только могут, но и обязаны это сделать. Ваша пенсия уменьшится на размер северного коэффициента. (от базовой части пенсии)

10.08.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что нужно сделать чтобы пенсия осталась прежней при переезде из районов крайнего севера на юг.

10.08.2017, 20:40

Для того, чтобы размер пенсии при переезде из районов Крайнего Севера в центральные районы остался прежним, необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа и 15 лет северного стажа.

10.08.2017, 20:45

Единственное что можно сделать, это остаться зарегистрированным (прописанным) по месту жительства на севере, и получать пенсию на севере. (на карту) А предыдущий ответ неверный.

10.08.2017, 20:45

При переезде размер пенсии не меняется. Вопрос только в выплате районного коэффициента к пенсии - при переезде рай. коэффициент не сохраняется. Что нужно/можно сделать, чтобы пенсия осталась прежней? Ничего, т.к. сама пенсия и останется прежней. Если переехав на юг Вы останетесь зарегистрированным в РКС, чтобы получать пенсию с рай. коэффициентом, то в случае выявления обмана можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество и ПФР взыщет с Вас неосновательное обогащение.

Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

10.08.2017, 21:17