Архангельск, 10.08.2017, 20:35

Смерть 14-летнего брата - Дело закрывается, но обвиняемая не ознакомлена с результатами экспертизы

Вопрос №12996275 из г. Архангельск
опубликован 10.08.2017, 20:35
Здравствуйте. В марте у меня умер брат, ему было 14 лет. Умер из-за болезни и изначально обвиняли мою мать в ненадлежащем уходе, но начали проводить экспертизы. После 2-х экспертиз, которые проходили чуть ли не 2 месяца назначили ещё одну. Сегодня вызвали её по делу, но она не смогла явится. И следователь пришел домой и дал на подпись бумагу о том, что дело закрыто, что с делом она ознакомена. Адвоката сменили, следователь тоже поменялся. С результатами последней экспертизы она не изнакомилась. Не понятно то почему ей приносят бумагу на подпись о хадатайстве о закрытии дело, если она обвиняемая... Прошу истолковать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Я сомневаюсь, что Ваша мать была обвиняемой. Она была подозреваемой. Это разные процессуальные статусы. Что бы ответить на ваш вопрос, необходимо, как минимум знать

какие документы принес следователь. Нет такого юридического документа, как "бумага о том, что дело закрыто" Что это было за Постановление или определение иди ходатайство? Конкретно название можете написать?

10.08.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Было заполнено ходатайство о прекращении уголовного дело. При написании я не присутствовал, но текст вставок имеется, цитирую дословно "Об окончании предварительного следствия по уголовному дело (тут номер) уведомлена. Права обвиняемой при ознакомлении дела с материалами уголовного дела мне разъяснены и понятны. Желаю ознакомится с уголовным делом совместно с моим защитником. Иных заявлений и хадатайств не имею" и "С материалами уголовного дела (тут номер) ознакомлена в полном объёме, без ограничений по времени. Дело предоставлено в прошитом и пронумированном виде. С вещественными доказательствами и приложениями знакомиться не желаю. Хадатайств о дополнении предварительного следствия не имею. Прошу прекратить данное уголовное дело в связи с положением, предусмотренным ст 25.1 УПК ОФ, а именно в связи с назначением меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа. Положения ст. 25.1 УПК РФ, ст 76.2 УК ОФ мне разъяснены и понятны. Прошу вызвать в судебное заседание моего адвоката (ФИО адвоката, зачеркнуто и написано ручкой). Иных заявлений и хадатайств не имею". И вот ещё - потерпевшей стороны нет - кому штраф то?!

10.08.2017, 20:53

Понятно. Действительно мама уже была обвиняемой. Это окончание следственных действий в рамках статей 215, 217 УПК РФ. Штраф вашей маме, - вместо судимости и наказания. Прекращение уголовного дела и судебный штраф. Это нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела. Но это лучше, чем судимость.. Если обвиняемый не согласен, он вправе не соглашаться и рассматривать дело в общем порядке,-доказывать свою невиновность.

10.08.2017, 20:58

Здравствуйте штрафы будете обязаны оплатить по постановлению в доход государства то есть в доход соответствующего бюджета Возьмите судей реквизиты куда вы должны будете оплатить данный штраф.

10.08.2017, 21:03

Добрый день, уважаемый Роман

Штраф в пользу государства это лучше чем судимость, так что оплатите и забудьте.

Удачи вам и вашим близким.

10.08.2017, 21:46