Судебное принудительное лечение для мужа, обвиняемого в убийствах - вопросы и возможные последствия для родительских прав

Вопрос №12996421 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.08.2017, 20:59

Здравствуйте. Меня очень волнует данный вопрос. Муж находится под следствием за 2 е убийство с особой жестокостью, светит ему от 20 лет. Адвокат хочет сделать принудительное лечение. Если вдруг судья поддержит адвоката. Сколько минимум его будут держать на лечении? Смогу ли я на основании этого лечения лешить его родительских прав? Тк я боюсь этого решения, и этого человека.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок принудительного лечения устанавливается судом, Если речь идёт о психическом расстройстве.

Лишить родительских прав на данном основании нельзя, поскольку Это не имеет никакого отношения к совершению преступления.

10.08.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Лечить его от чего Ваш адвокат собирается? Признавать судебно-медицинской экспертизой невменяемым на момент совершения преступления? Непонятно, как адвокат хочет все это сделать. Если основания для судебно-психиатрической экспертизы имеются, то суд назначит, а если посчитает, что нет оснований, то и не будет экспертизы.

10.08.2017, 21:02

Можно будет лишить прав. Сколько лечить решать будут только врачи, тут гадать бессмысленно по срокам. Всего Вам доброго и удачи!

10.08.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае мы не можем определить сколько будут вашего супруга держать на лечении. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.08.2017, 22:01

Его собираются отправлять на экспертизу в москву.

10.08.2017, 21:05

Если вынесли Постановление о назначении экспертизы, то направят. Такие экспертизы длятся более месяца. Гадать, что напишут эксперты - бессмысленно. Возможно, что он психически тяжело болен.

10.08.2017, 21:14

Здравствуйте! В данном случае

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

10.08.2017, 22:12