Запрос на справку о заключении брака - правомерные действия пенсионного фонда

Вопрос №12996736 из г. Калуга
опубликован 10.08.2017, 22:12
Добрый вечер. Я в разводе, пенсионный фонд запросил справку о заключении брака. Брак заключался в Таджикистане в 1982 году, а развод был в России в 1987 году. В суде свидетельство о заключении брака забрали. Есть справка о расторжении брака. Для каких целей нужна такая справка не понимаю. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас в трудовой книжки добрачная фамилию указана? ПФР вправе запросить справку о заключении брака. Если в каких-то справках добрачная фамилия, то также нужна справка о заключении брака.

10.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Справка о заключении брака может быть необходима только с одной целью - подтвердить факт смены фамилии. Видимо. В справке о расторжении брака смена фамилии не указана.

10.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В трудовой книжке на переднем листе указано: на основании свидетельства о заключении брака номер и т.д фамилию считать... печать и подпись отдела кадров того предприятия где я работала когда вышла за муж. Это может быть основанием?

10.08.2017, 22:30

Нет, именно эту запись пенсионный фонд хочет подтвердить справкой о перемене фамилии после заключения брака. Всего доброго.

10.08.2017, 22:34