LSN Messenger
Казань, 10.08.2017, 22:23

Вопрос о разрешении собственнику дома на предоставление пользования другим лицам

Вопрос №12996782 из г. Казань
опубликован 10.08.2017, 22:23
Здравствуйте. В моей собственности находится 1/2 доля дома. Может ли другой собственник сам не проживающий там без моего согласия дать пользоваться другим людям. Он устроил в этом доме офис. У его помощника имеется генеральная доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. В порядке ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Осуществляется по соглашению всех собственников.

10.08.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, без вашего согласия он не может пусть туда никого, даже на основании доверенности. Вы можете требовать освободить жилье. Если требование не будет исполнено, то можете обратиться в суд.

10.08.2017, 22:27

Нет, только с вашего согласия подобное возможно. Обратитесь изначально к участковому, а если не поможет, то через суд решать. Всего Вам доброго!

10.08.2017, 22:27

А в суд какой нужно иск составить?

10.08.2017, 22:30

Лиана, можете обратиться в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

10.08.2017, 22:32

Здравствуйте, исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 22:33