Ростов-на-Дону, 11.08.2017, 00:02

Что делать, если не успел получить звание офицера запаса перед призывом?

Вопрос №12997067 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2017, 00:02
Здравствуйте, отучился на военной кафедре, прошел сборы ещё в 2015, сейчас закончил магистратуру. Попал в приказ на присвоение звания в этом году, повестка на середину октября, боюсь звание не успеет придти и меня попытаются призвать. Стою на учёте в офицерском военкомате. На приписном стоит печать "не действительно", в конце стоят отметки о прохождении сборов. Что делать в такой ситуации? Могут ли меня призвать, если я не успею получить звание офицера запаса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут призвать на военные сборы, так как вы военнообязанный! И никого не интересует срок присвоения очередного воинского звания! ВУС и звание между собой не связаны НИКАК! Коллега выше пишет ерунду! Ваше очередное звание может "застигнуть" вас на сборах!

13.08.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете сослаться на статью? Чтобы это были не просто слова. Спасибо.

13.08.2017, 16:33

Вас могут призвать на военные сборы, так как вы военнообязанный! И никого не интересует срок присвоения очередного воинского звания! ВУС и звание между собой не связаны НИКАК! Коллега выше пишет ерунду! Ваше очередное звание может "застигнуть" вас на сборах! Читайте ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"!

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего

13.08.2017, 16:42