Как решить разбойное нападение мирным путем без уголовной ответственности и суда?

Вопрос №12997563 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2017, 06:25
Здравствуйте! Я подал заявление в полицию о разбойном нападении. Человек который это совершил хочет все решить миром (без полиции и судов). Сумму которую я хочу с него взыскать у него нету, появятся они у него только после рейса (он моряк). Но в связи с тем что ему грозит уголовная ответственность его не выпускают в море. Что можете посоветовать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление подано в полицию, забрать его обратно невозможно. По нему будет проведена проверка и принято решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела.

11.08.2017, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

--- Здравствуйте, если вы подали заявление. Не стоит пятится назад, за это также существует уголовная ответственность, да и ничего он вам вообще не выплатит, а вам грозит вот это.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2017, 06:27

• Здравствуйте,

Найдите хорошего адвоката и пообщаетесь с ним, но вашему обидчику я бы особо не доверяла, пусть ищет возможности вернуть долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 06:27

Можете попробовать забрать заявление из полиции а также взять расписку о передаче денежных средств. Хотя на вряд ли дело прекратят. Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2017, 06:28

Добрый день. Ст. 162 является тяжким (а в отдельных случаях особо тяжким преступлением). Обвинение является публичным, поэтому уголовное дело уже не прекратят за примирением. Заявляйте гражданский иск, или заключайте соглашение о компенсации с виновным, чтобы была возможность получить свои деньги.

11.08.2017, 06:29

А ничего здесь не посоветуешь, так как нет по определению какого то волшебного рецепта, как этому человеку выйти в море Разбойное нападение статья достаточно серьезная

Вы со своей стороны должны понимать что подачей заявления в полицию ст 141 УПК РФ вы запустили механизм, который просто так не остановишь Отозвать свое заявление вы уже не можете.

11.08.2017, 06:31

Дело в дознание еще не передано, все данные уже собрали. Теперь ждут ответа от меня.

Больше интересует ответ как мне не потерять свои деньги, которые я потратил на лечение (чуть больше 100 000) , если все таки не давать делу ход.

11.08.2017, 06:34

--- Здравствуйте, никто и ничего вам не выплатит. и тем более добровольно. Ждите суд и подавайте исковое заявление по причинению материального и морального вреда здоровью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2017, 06:38

Здравствуйте! Вы либо что-то не так понимаете, либо что-то нам не так рассказываете. Если в отношении Вас совершено разбой, то прекратить такое дело и забрать заявление невозможно. Если преступление совершено, то не дать делу ход вы не сможете. Возмещение причиненного вам ущерба станет лишь смягчающим обстоятельством при назначении наказания нападавшему.

11.08.2017, 06:40

Если не давать делу ход, что весьма проблематично. То здесь единственный вариант взыскать свои затраты на лечение-это подать иск в суд ст 131 ГПК РФ тогда в суде вы должны согласно ст 56 ГПК РФ доказать что ппричинителем вреда вашему здоровью является этот человек Без материалов уголовного дела вы не сможете это доказать Как вариант рассмотрите оформлениядолговой расписки на сумму лечения По долговой расписке вы можете деньги взыскать через суд. ст 808 ГК РФ.

11.08.2017, 06:43