Нижний Новгород, 11.08.2017, 06:36

Как защитить свои права на общую квартиру при угрозе лишения собственности?

Вопрос №12997603 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2017, 06:36
Здравствуйте, я столкнулась с некоторой проблемой касательно жилья.. Ознакомлю с ситуацией: я и моя сестра собственники квартиры, в которой имеет прописку отец и бабушка. Квартира на данный момент пустует, мы живём в другом городе, раньше жила одна бабушка. Налоги оплачивала я в течении 7 лет за квартиру, счета - бабушка. Отец грозиться лишить собственности нас с сестрой. Может ли он это сделать? Что следует сделать в такой ситуации, можно ли продать квартиру, не выписав их от туда, или только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак отец не лишит, просто угрозы. Выписывать только через суд, если они не согласны. Можно и с прописанными продать, запрета нет, но просто покупатели не горят желанием покупать с прописанными.

11.08.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, никто вас собственности лишить не может, вы можете сами рапорядиться ей по своему усмотрению, прописка отцу дает только право проживания, выписать можно через суд.

11.08.2017, 06:38

Здравствуйте. Если вы являетесь собственником квартиры то никто вас не выпишет. Тем более отец который не является собственником квартиры.

11.08.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Лишить права собственности невозможно. Если вы являетесь собственником квартиры, естественно имеете право её продать. Прописка для этого препятствием не является. В суд вам обращаться не нужно.

11.08.2017, 06:40

Добрый день! Но говорить можно все что угодно, право собственности охраняется по закону, никто не сможет Вас ее лишить, что касается отца то у него все го лишь прописка. И Вы даже можете подать в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением, и вообще выписать.

11.08.2017, 06:42

Может ли к его выписке без согласия, отнести тот факт, что он хочет сдавать нашу квартиру, для себя, и вообще там не живёт? Или какие факторы на это влияют? Не углубляясь в ужасные к нам с сестрой отношения.

11.08.2017, 06:49

Вам следует подать в суд исковое заявление о прекращении права на жилой помещения. На основании судебного решения вы имеете право снять ответчика с регистрационного учёта.

11.08.2017, 06:50

Отнести факторы что он не проживает в платежах не участвует, а вообще можно продать с прописанными и новый собственник их выпишет еще проще.

11.08.2017, 06:51

Здравствуйте! Как я понимаю отец там не проживает, так подавайте исковое заявление о снятии его с регистрационного учета, на том основании, что он там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

11.08.2017, 06:55