Благовещенск, 11.08.2017, 08:55

Механизмы борьбы с мошенниками - опыт обманутой покупательницы, которая перечислила деньги за игровой комплекс, но осталась лишена товара и доступа к продавцу

Вопрос №12998120 из г. Благовещенск
опубликован 11.08.2017, 08:55
Как можно привлечь к ответственности мошенников, заказала детский игровой комплекс, оплатила на карту, продавец деньги получил и заблокировала меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обратиться в полицию. В заявлении необходимо подробно изложить все обстоятельства дела и в конце изложить требование о привлечении к уголовной ответственности.

11.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

11.08.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с заявлением в полицию для расследования обстоятельств дела

В будущем имейте в виду, все сделки офлрмляйте документально.

11.08.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

11.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Заявление о проведении проверки в порядке ст.144 УПК РФ подается сразу в полицию. Можно и через прокуратуру, но это лишняя задержка, так как они все равно направят в полицию.

11.08.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прошу прощения, можно сразу в прокурату обратится с заявлением о мошенничестве?

11.08.2017, 09:22

Здравствуйте.

Нет, обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

11.08.2017, 09:23

Здравствуйте. Да вы можете обратиться в прокуратуру. Ваше заявление будет перенаправлено в отдел полиции для регистрации и рассмотрения по существу.

11.08.2017, 09:24

В прокуратуру в данном случае нет смысла обращаться, потому что если обратитесь то прокуратура передаст ваше заявление для проверки в полицию Поэтому сразу обращайтесь в полицию.

11.08.2017, 09:24

Здравствуйте! Нет, с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничество необходимо обращаться непосредственно в полицию. Только если полиция будет бездействовать, тогда можно будет жаловаться в прокуратуру.

11.08.2017, 09:24

Здравствуйте! Нет, прокуратура это надзорный орган, а расследованием уголовных дел занимаются органы МВД полиция и следственный комитет.

11.08.2017, 09:25

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

11.08.2017, 09:32