Москва, 11.08.2017, 09:58

Требования к содержанию поселковой территории и меры по борьбе с аллергенами

Вопрос №12998299 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 09:58
Здравствуйте! Живём в своём доме в ДНП. На территории есть много неразработанных участков заросших сорняками. Один из них примыкает к нашему участку. Члены семьи страдают аллергией во время цветения травы. Есть ли какие-либо требования к содержанию поселковой территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть требования. Обычно они типовые. Вы сами в пределах пяти метров обязаны скашивать траву за вашим забором. За Вас это никто делать не будет. А далее уже проблемы администрации.

11.08.2017, 10:02

Добрый день, Сергей! Если вы не хотите самостоятельно решить проблему ваших близких, связанную с аллергией, то пишите претензию к руководству ДНП о принятии мер к собственникам земельных участков и требовании привести в порядок свои участки. Можете написать жалобу в администрацию района о том, что полученные участки не используются собственниками по назначению и просите принять меры.

11.08.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если участок не разработан, но кому-то принадлежит, почему я обязан косить на нём траву?

Как адмистрации напомнить о её проблемах? Чем мотивировать?

11.08.2017, 10:10

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

11.08.2017, 10:11

Доброго времени суток! Ухаживать за участком должен собственник, и если он не используется по назначению, его могут изъять.

Всего хорошего.

11.08.2017, 10:11

Если участок принадлежит собственнику, то его администрация найдет и попробует заставить убрать на нем траву. Но, не факт, что он просто откажется и все на этом. Пока суды и пр. , а траву никто убирать не будет. Получается как в анекдоте: "Вам шашечки нужны или Вы ехать хотите?" У меня соседи по даче давно уже не бывают. Так все и косим им траву, так как дети лазают и крапивы много и пр. В что делать? Тогда только и страдать от аллергии. Ждите, через года два, возможно, вопрос решат.

11.08.2017, 10:33