Вопросы досрочной пенсии для машиниста бульдозера на кварцевом заводе
₽ VIP

• г. Волгоград

Я работаю на Абразивном заводе в песчаном карьере по разработке кварцевых песков свыше 10 лет машинистом бульдозера. Общий стаж свыше 35 лет в должности механизатора. Значится ли машинист бульдозера по разработке кварцевых песков в Списке №1 или №2? Если да, то имею ли я на досрочную льготную пенсию? Со скольки лет? Мне в октябре этого года исполнится 56 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Списки № 1 и № 2 имеют очень большой объем. Имеете ли Вы право на назначение досрочной пенсии - должны знать в отделе кадров Вашего предприятия. Подайте в пенсионный фонд заявление о назначении досрочной пенсии. И Вам ответят со ссылкой на действующее законодательство.

Список № 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10)

(с изменениями от 9 августа 1991 г.)

20100000 I. Горные работы

20100000 Добыча открытым способом угля, руды, сланца, озокерита,

талька, каолина, графита, доломита, кварцита,

известняка, мергеля, магнезита, полевого и плавикового

шпата, гипса, боратов, пьезокварца, агата, боритов,

фосфорита, апатитов, серы, алмазов, мрамора,

20100000 гранита, андезита, мела, драгоценных и цветных металлов

из песков, диабаза, гранодиорита, базальта, песчаника,

янтаря, слюды, асбеста, соли и других нерудных

ископаемых, содержащих вредные вещества 1-2 классов

опасности, а также вредные вещества 3 класса

20100000 опасности. Строительство шахт, рудников, разрезов,

карьеров, приисков, драг, метрополитенов, тоннелей,

подземных каналов и других подземных сооружений. Горные

работы по рекультивации земель, бурению технических

скважин, профилактике и тушению подземных

20100000 пожаров, пожаров на терриконах и породных отвалах

20101000 1) Открытые горные работы и работы на поверхности

2010100а а) Рабочие

2010100а Разрезов, карьеров, приисков, гидравлик, драг,

промывочных приборов, работы на поверхности шахт,

рудников и дренажных шахт. Работы на промышленных

площадках строительства шахт, рудников, разрезов,

2010100а подземных каналов и других подземных сооружений. Горные

скважин, профилактике и тушению подземных пожаров,

пожаров на терриконах и породных отвалах. Буровзрывные

работы

2010100а-13583 Машинисты бульдозеров, в том числе занятые на тушении и

разборке горящих терриконов и породных отвалов шахт,

разрезов, обогатительных и брикетных фабрик

Как видите, непосредственно машинист бульдозера на Абразивном заводе в песчаном карьере по разработке кварцевых песков здесь не упомянут. Но может быть аналогия. А может и не быть, в том числе, и отсутствовать аттестация рабочего места. ПОЭТОМУ, сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Стаж нужен 12,5 лет. Если его не хватает, то возраст выхода на пенсию снижается относительно общеустановленного 60 лет.

Всего доброго