Какое взыскание ожидает судью, вынесшего неправомерное решение, и сколько судей будет перерассматривать дело?

Добрый день!

Если Президиум Мосгорсуда отменил решение предыдущих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, понесет ли судья, вынесшая неправомерное решение, какое либо взыскание и сколько судей будет рассматривать снова дело.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос должностной ответственности судей - это тайна за семью печатями.

И не это главное.

Главное вновь не допустить судебную ошибку.

Рассматривать дело будет вновь один судья, если дело вернули на первую инстанцию. Потом апелляци с тремя судьями.

Доброго времени суток. Всё зависит от того по каким основаниям это решение суда признано незаконным, по общему правилу для гражданина обратившегося в суд такой отмена Дает право на пересмотр дела другим судьей самого начала.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Если при пересмотре дела были обнаружены нарушения допущенные судьей при рассмотрении дела выносится соответствующее частное определение в отношении судьи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, никакого наказания судья не понесет, так как это всего лишь судебная ошибка. Срок рассмотрения дела общий - два месяца с момента возвращения из кассационной инстанции.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Ольга! Если дело будет возвращено в суд первой инстанции, то оно не может быть рассмотрено тем же составом суда. Будет назначен новый состав суда. Судья, который вынес решение, которое было отменено, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Жму руку, спасибо!