Москва, 11.08.2017, 09:45

Какое взыскание ожидает судью, вынесшего неправомерное решение, и сколько судей будет перерассматривать дело?

Вопрос №12998396 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 09:45
Добрый день! Если Президиум Мосгорсуда отменил решение предыдущих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, понесет ли судья, вынесшая неправомерное решение, какое либо взыскание и сколько судей будет рассматривать снова дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос должностной ответственности судей - это тайна за семью печатями.

И не это главное.

Главное вновь не допустить судебную ошибку.

Рассматривать дело будет вновь один судья, если дело вернули на первую инстанцию. Потом апелляци с тремя судьями.

11.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Всё зависит от того по каким основаниям это решение суда признано незаконным, по общему правилу для гражданина обратившегося в суд такой отмена Дает право на пересмотр дела другим судьей самого начала.

11.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Если при пересмотре дела были обнаружены нарушения допущенные судьей при рассмотрении дела выносится соответствующее частное определение в отношении судьи.

11.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, никакого наказания судья не понесет, так как это всего лишь судебная ошибка. Срок рассмотрения дела общий - два месяца с момента возвращения из кассационной инстанции.

11.08.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Ольга! Если дело будет возвращено в суд первой инстанции, то оно не может быть рассмотрено тем же составом суда. Будет назначен новый состав суда. Судья, который вынес решение, которое было отменено, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

11.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А сколько судей будет рассматривать дело - опять один?

11.08.2017, 10:05

Здравствуйте.

В первой инстанции данное дело снова будет рассматривать один судья, но не тот, который рассматривал дело в первой инстанции.

11.08.2017, 10:06

Добрый день! Да, рассматриваться будет судьей единолично. Как и в начале, но при этом рассматривать будет уже другой судья.

11.08.2017, 10:07

Да, один судья рассматривает дело в первой инстанции. Если в кассационном определении не указано на изменение состава суда, то дело может быть передано этому же судье.

11.08.2017, 10:07

Доброго времени суток! Дело будет рассматриваться другим судьей единолично, то есть не тем, который выносил первоначальное решение по делу.

11.08.2017, 12:29