Как получить документы (ПТС, данные техосмотра) у сожительницы отца для наследования
Здравствуйте! Пусть нотариус делает запросы о наличии имущества у умершего. В соответствии с ч. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Для вступление в наследство эти документы затребовать не нужно. Попросите нотариуса в рамках открытого наследственного дела сделать запрос в ГИБДД об имеющихся автомобилях, зарегистрированных на имя Вашего умершего отца. По данному запросу нотариус получит необходимую информацию для оформления и выдачи Вам Свидетельства о праве на наследство по закону. Возможно только будет необходимость взять эти сведения у нотариуса для подготовки и заказа оценочного заключения о стоимости автомобиля.
Здравствуйте!
И снова мы, юристы 9111, с ответами на ваши вопросы.
Вам и не нужно требовать эти документы у сожительницы отца. Достаточно сообщить о наличии этого имущества нотариусу, чтобы он сделал все соответствующие запросы в соответствии со ст.1171 ГК РФ.
Удачи!