Омск, 11.08.2017, 10:04

Незасчитанный стаж и дети, родившиеся в СССР - могу ли я получить перерасчет пенсии?

Вопрос №12998435 из г. Омск
опубликован 11.08.2017, 10:04
Я вышла на пенсию 2011 году. По горячей сетке с 45 лет у меня 3 деток 1988. 1989. 1995. годах декретный при начислении пенсии незасчитали также училище и институт год на вечерний перевернулась потом бросила институт я могу сделать перерасчет дети в ссср родились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

11.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Перерасчёт осуществляется по заявлению пенсионера с предоставлением свидетельств о рождении детей, однако это может быть не выгодно, если пенсия больше 10 тысяч.

11.08.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Тогда зачем они пишут о надбавка пенсионерам у кого дети рождены в ссср.

11.08.2017, 10:27

Это СМИ, одно из обязательных условий, точнее единственное условие-это выход до 2015 года, так как после 2015 в стаж включают автоматически отпуск по уходу.

11.08.2017, 10:28

Добрый день! Не понятно зачем они так пишут, либо слухи, либо путают законы, в данном случае положен только перерасчет, если период декретного отпуска не вошел в стаж, но пенсия может увеличить немного, вот видимо и пишут про добавку.

11.08.2017, 10:29

Здравствуйте. Никакого закона о надбавках нет. Все начисления автоматически будут пересмотрены в большую сторону. Если в стаж ранее не засчитывались отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет, то стоит узнать об этом в ПФ РФ. У меня у знакомой пенсию прибавили за троих детей аж на 100 рублей.

11.08.2017, 10:31