Оформление надбавки за двух совершеннолетних детей для пенсионеров - почему отказывают, если многие уже получили?
Здравствуйте. Не совсем верно вы выражаетесь, речь идёт не о надбавке, а о праве на перерасчет пенсии. Суть перерасчета заключается в том, что пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года имеет право подать заявление на перерасчет пенсии чтобы периоды по уходу за детьми учились в общий стаж для назначения пенсии. В этом случае в некоторых ситуациях пенсия повышается.
Доброго времени суток!
Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Если при назначении пенсии женщине не был учтен отпуск по уходу за ребёнком, только в таком случае возможен перерасчет пенсии. Возможно это как раз случай ваших знакомых.
Здравствуйте. Делают перерасчет тем пенсионерам, Кто вышел на пенсию до 2015 года. Так как им при назначении пенсии не были учтены годы нахождение в отпуске по уходу за детьми.