Возможность получения льготы по налогу на земельный участок в Московской области для ветерана боевых действий

Мне 55 лет, я ветеран боевых действий в Чечне, проживаю (зарегистрирован) в Москве, у меня есть земельный участок сельхоз поселений в Московской области, имею ли я право на льготу по налогу на имущество (на земельный участок в Московской области). Если да, то, как данной льготой мне воспользоваться.

vector01@bk.ru

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравсвтуйте, Роман!

Обращаем Ваше внимание на П и с ь м о Министерства финансов Российской Федерации

№ 03-05-06-01/124 27.08.2009:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо, поступившее из ФНС России, по вопросу о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц налогоплательщикам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, и сообщается следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (статья 2 Закона).

Статьей 4 Закона установлены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц.

Так, согласно пункту 2 статьи 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

Понятие "интернациональный долг" законодательством Российской Федерации не определено, однако оно, в общепринятом смысле, предполагает выполнение каких-либо международных обязательств.

Что касается Чеченской Республики или иных регионов Российской Федерации, то они не могут рассматриваться как "другие страны".

Кроме того, из формулировки "выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия" не следует, что само выполнение "интернационального долга" ограничивается исключительно участием в боевых действиях.

Таким образом, правовых оснований для предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц налогоплательщикам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, не имеется.

Однако, учитывая, что в соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и полностью поступает в бюджеты соответствующих муниципальных образований, пунктом 4 статьи 4 Закона органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.

Учитывая изложенное, по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц ветеранов боевых действий в Чеченской Республике следует обращаться в представительный орган соответствующего муниципального образования.

ВРИО директора Департамента

С.В. Разгулин

Удачи!