Как доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью и избежать задолженности перед пенсионным фондом?
Здравствуйте!
1.Они не имеют право требовать за все годы оплату задолженности, равно как и пени. Только за последние три года.
2.Платить вы должны по обязательным платежам (ПФР, ОМС), так как не приостановили официально деятельность ИП. Доказать очень сложно. Работа в гос. учреждении не исключает возможность заниматься предпринимательской деятельностью.
3.Обращайтесь в суд с заявлением о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ
Еще раз повторяю - за все годы они не имеют право с вас взыскивать, только за последние три года. Исковая давность - три года (ст.196 ГК РФ)
Удачи!
Срок исковой давности по требованиям пенсионного фонда составляет 3 года, а значит по требованиям за 2010-2014 гг. он уже прошел.
Увы, но этот долг насчитывается независимо от того осуществляется деятельность или нет. Поэтому никуда от него не деться. Всего доброго!