Как доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью и избежать задолженности перед пенсионным фондом?

Здравствуйте! Когда-то давно я регистрировалась, как частный предприниматель в налоговой инспекции, но деятельностью не занималась и во время не закрыла чп, пенсионный фонд мне насчитывал взносы за 2010, 11, 12, 13, 14 годы, я могу как нибудь доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью, а работала на госпредприятия. Сейчас у меня задолженность перед пенсионным фондом 108000 рублей и мне насчитывается пеня, так как уплатить я не могу, я плачу алименты 25% и 25% задолженность по алиментам, а еще снимаю жилье. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать в моей ситуации, пени мне продолжают насчитывать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Они не имеют право требовать за все годы оплату задолженности, равно как и пени. Только за последние три года.

2.Платить вы должны по обязательным платежам (ПФР, ОМС), так как не приостановили официально деятельность ИП. Доказать очень сложно. Работа в гос. учреждении не исключает возможность заниматься предпринимательской деятельностью.

3.Обращайтесь в суд с заявлением о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ

Еще раз повторяю - за все годы они не имеют право с вас взыскивать, только за последние три года. Исковая давность - три года (ст.196 ГК РФ)

Удачи!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок исковой давности по требованиям пенсионного фонда составляет 3 года, а значит по требованиям за 2010-2014 гг. он уже прошел.

Увы, но этот долг насчитывается независимо от того осуществляется деятельность или нет. Поэтому никуда от него не деться. Всего доброго!