Саратов, 11.08.2017, 11:06

На каком расстоянии от жилого дома, можно ставит сцену для концерта?

Вопрос №12998815 из г. Саратов
опубликован 11.08.2017, 11:06
На каком расстоянии от жилого дома, можно ставит сцену для концерта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос размещения сцены для концерта, нужного вам места согласовывайте с местной администрацией, потому что площадка сооружение временное. Все необходимые требования вам выдвинет местная администрация.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:

9) иными полномочиями в соответствии с настоящим Федеральным законом, уставами муниципальных образований.

11.08.2017, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте сложный вопрос Там нужно вымерять расстояние применительно к максимальному уровню шума который опять же нужно замерять в децибелах.

11.08.2017, 11:07

Такое расстояние нормативно не определено. Главное, что бы это не мешало другим, а также главное не занимать без согласование земельный участок дома. Это общая долевая собственность жильцов (ст. 36 ЖК РФ)

11.08.2017, 11:08

Нет такого ограничения.

Главное, чтобы права жильцов не нарушены были.

Поскольку ст. 304 ГК РФ предоставляет жильцам требовать сноса сцены для концерта.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

11.08.2017, 11:08

Это в законодательстве не определено.

Вместе с тем существуют

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00

"Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.)

которые определяют предельно допустимый уровень шума а квартирах.

Пригласите специалиста и замерьте во время концерта. Если будет больше, на основании этого сможете требовать демонтажа.

11.08.2017, 11:12

Кто должен замерять, к кому можно обратиться?

11.08.2017, 11:14

Татьяна, обратитесь в Управление (отдел) СЭС вашего района (города), это в их компетенции. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

11.08.2017, 11:16

Обычно такие замеры проводит кадастровый инженер, обратитесь в кадастровую палату и вам произведут замеры поскольку придется измерять децебелы шума совместно с Роспотребнадзором. Обращайтесь в КП и Роспотребнадзор.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00

"Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.)

11.08.2017, 11:18