Как опекуну получить пенсию за два года для своего отца, находящегося в психиатрической больнице?
Нет, только со дня обращения
ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Добрый день Оксана, так как заявление на назначение пенсии ни кто не писал, то и получить за два года пенсию Вы не можете, если Вы действительно назначены опекуном, у отца, пишите заявление в пенсионный фонд на назначение пенсии по инвалидности и пенсия вашему отцу будет назначена с даты подачи заявления, если срок инвалидности не истек.