Тутаев, 11.08.2017, 11:57

Можно ли подать на перерасчет долга по алиментам, исходя из справки из исправительной колонии, по которой не предоставлялась работа?

Вопрос №12999186 из г. Тутаев
опубликован 11.08.2017, 11:57
Добрый день! Муж находился в исправительной колонии. От первого брака есть ребенок. Пока отбывал наказание образовался долг по алиментам. Сделали запрос в колонию почему не предоставлялась работа, пришел ответ что работа не предоставлялась по причине отсутствия заказов у исправительной колонии. Можем ли он подать на перерасчет долга по алиментам опираясь на эту справку? Когда работа была он работал и перечисляли алименты. Исходя из этой справки не работал он не по своей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

За все время неуплаты алиментов пристав должен насчитать задолженность по алиментам согласно ст. 113 СК из расчета среднего заработка по России.

11.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Шансы на уменьшения задолженности минимальны, так как отсутствие дохода (работы) не освобождает от обязанности платить алименты.

11.08.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пусть обращается в суд с таким заявлением. Ситуация особая, он не мог распоряжаться сам своей способностью к труду и не сам не обеспечивал себя работой. Удачи Вам!

11.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это все понятно. Но ведь не работал он не по своей вине, а потому, что у колонии не было заказов. От него это же не зависело.

11.08.2017, 12:08

В суд надо обращаться

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

11.08.2017, 12:12

Добрый день! Да, Вы вправе на этом основании подать иск в суд о снижении размера задолженности на основании ст. 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

[b][/b]

11.08.2017, 12:14

Да, вы можете подать заявление о пеерасчете долга по алиментам. В соответствии с СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

11.08.2017, 12:16

Мария, составляйте исковое заявление в суд и обращайтесь за пересчетом долга по алиментам. Вернее, это должен сделать Ваш супруг. Не можете сами, обратитесь к выбранному юристу в личную почту. Удачи Вам!

11.08.2017, 12:20