Составление искового заявления о снижении суммы алиментов до прожиточного минимума - образец и рекомендации

Вопрос №12999281 из г. Ульяновск
опубликован 11.08.2017, 12:14
Добрый день! Моему мужу назначены алименты на содержание ребенка от первого брака по исполнительному листу около 10000 р. Он официально не трудоустроен, на бирже труда не состоит. Со мной у него второй брак, с нами проживает трое детей. Третий ребенок родился недавно. Сейчас пытаемся оформить пособия как многодетная семья. Живем на случайные зароботки мужа и благодаря помощи родителей. Я пока еще нахожусь на больничном, соответственно пособие по уходу за ребенком с места работы еще не получаю. Мы обратились к приставу с вопросом о снижение суммы по уплате алиментов до установленного прожиточного минимума, нам посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением. Подскажите, пожалуйста, в какой форме составить заявление или может быть есть образец. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск оформляется в письменной форме и подписывается заявителем.

Пункты, которые должны обязательно содержаться в заявлении в суд об уменьшении размера алиментов.

Точное название судебного органа – получателя иска. Личные данные и контакты плательщика-истца. Сведения о личности и контактных данных получателя-ответчика. Обстоятельства назначения алиментной выплаты со ссылкой на судебное постановление или супружеское соглашение. Основания для снижения суммы выплачиваемых истцом алиментов (одно или несколько из указанных выше). Изложение требований, заявляемых истцом-алиментоплательщиком. Указание на результат досудебных переговоров со стороной алиментополучателя (если имели место). Указание выплачиваемой алиментной суммы и той, что, по мнению плательщика, будет более справедливой. Ссылка на нормы Семейного и Гражданского процессуального кодексов. Перечень приложенных к прошению документов. Дата и подпись истца.

Составление искового заявление платная услуга обратитесь к юристу в личные сообщения

11.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Думаю, бесполезно обращаться, так как вы не докажете уважительность причин для снижения алиментов - не будет подтверждающих справок о доходе

пусть ваш супруг хотя бы встанет на учет как ищущий работу, тогда можно идти в суд - сть. 119 СК смотрите.

11.08.2017, 12:17

Здравствуйте! Исковое заявление об уменьшении алимнетов подается мировому судье по месту жительства ответчика (получателя алиментов - матери ребенка).

11.08.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наталья! Увы, но супругу придется ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ! снизить алименты можно путем подачи на него такого же заявления о взыскании алиментов на 3-х детей! Тогда сумма алиментов будет расчитываться из расчета 50 % на ВСЕХ детей! А также можно встать на биржу труда и затем обжаловать решение в связи с изменившимися условиями, но будет уже намного сложнее.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, (ИНТЕРЕСАМ РЕБЕНКА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРЖАНИЕ МЕНЬШЕ МИН, прож. Минимума) суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

11.08.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я знаю, что ему придется платить алименты. Я также знаю какими способами можно снизить сумму. Я знаю также куда надо подать заявление. Вопрос был в том, в какой форме нужно это заявление подать, что в нем указать, и если есть образец такого заявления, где я могу его найти.

11.08.2017, 12:39

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте на платной основе. Либо найти самой в интернете.

С уважением.

11.08.2017, 12:41

Уважаемая Наталья! Данное заявление подается в Мировой суд, по месту прописки ИЛИ ПРОЖИВАНИЯ Ваших н/л детей!

Образец обязаны размещать в мировых судах!

Можно также прогуглить - "образец подачи иска о взыскании алиментов" и в суд уже идти с готовым заявлением (ПОМНИТЬ - ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В 2-х ЭКЗ, а само заявление - в трех (если Вам нужна отметка в получении)

примерно как то так!

Удачи Вам!

11.08.2017, 12:49