LSN Messenger
Волгоград, 11.08.2017, 12:22

Возможно ли распоряжаться наследственной квартирой после покупки доли от брата?

Вопрос №12999329 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2017, 12:22
Здравствуйте. Такой вопрос. Мне и брату была унаследованна квартира по 1/2 доле. Брат в ней прописан. На данный момент хочу купить у него его долю. Но вот сейчас призадумалась, а смогу ли я ей распоряжаться по своему усмотрению, к примеру в дальнейшем продать. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно сможете. Вы будете являтьсь собственником, поэтому сможете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, конечно сможете, приписка дает только право проживания, но не распоряжения, в крайнем случае можно выписать через суд.

11.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, если Вы будете являться собственником квартиры, то сможете распоряжаться своим имуществом, в том числе, сможете продать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно действующему законодательству если вы выкупите у брата его долю то сможете потом квартиру спокойно продать. Прописка брата никак не помешает.

11.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если вы выкупите долю брата в квартире, то вы станете полноправным собственником квартиры. Сможете продать подарить заложить. Естественно брат должен будет выписаться.

11.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Так как собственником квартиры будете после покупки, то сможете распоряжаться квартирой (продать, обменять, подарить).

11.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если выкупите у брата долю, то станете собственником всей квартиры, и у вас будет право распоряжаться ею по своему усмотрению.

11.08.2017, 12:25

Здравствуйте! Если купите у брата его долю, то Вы будете единоличным собственником всей квартиры и естественно у Вас будет право владения пользования и распоряжения этой квартирой.

11.08.2017, 12:26

Но он не собирается выписываться... если купить а его оставить там прописанным?

11.08.2017, 12:28

После того, как Вы будете собственником квартиры, Вы имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда, снимите с регистрационного учета.

11.08.2017, 12:30

Вы, как собственник, сможете снять его с регистрационного учета в судебном порядке, подав исковое заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 12:30

Здравствуйте!

Собственник квартиры вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 12:32

Можете купить и оставить ему регистрацию. Наличие регистрации не дает ему права распоряжаться собственностью. Единоличным собственником будете только вы.

11.08.2017, 12:32

Брат и потом можно будет спокойно выписать в судебном порядке. Это вы можете сделать Вы или новый собственник квартиры после покупки.

11.08.2017, 12:32

Ну и пусть остается там зарегистрированным, Вы будете собственником и при желании сможете снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

11.08.2017, 12:33