Бийск, 11.08.2017, 12:32

Мне не доплатили зарплату, при этом я увольняться не собираюсь, бухгалтерия молчит 2 дня, что делать?

Вопрос №12999394 из г. Бийск
опубликован 11.08.2017, 12:32
Мне не доплатили зарплату, при этом я увольеяться не собираюсь, бухгалтерия молчитн 2 дня, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд надо будет обращаться и взыскивать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

11.08.2017, 13:24

Времени суток. Обратитесь к руководству с письменной претензии и скажите что вы будете обращаться в суд если заработная плата вам не выплатят, если несмотря на это не оплатят задолженность можете обратиться в суд с исковым заявлением искать не только сумму долга но и проценты за нарушение сроков выплаты в соответствии статья 236 Трудового кодекса.

11.08.2017, 12:33

Здравствуйте!

В этом случае, сообщите работодателю, что если заработная плата Вам не будет выплачена в полном объеме, Вы намерены обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 12:33

Здравствуйте!

Вам следует обратится к руководителю организации и решить вопрос с ним. Если вопрос не будет решен, то можете обратится с жалобой в инспекцию по труду.

11.08.2017, 12:34

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Также в течение одного года Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

11.08.2017, 12:34

Обратитесь за помощью в гострудинспекцию по факту невыплаты зарплаты для проверки и принятия мер. Спасибо за обращение на 9111.

11.08.2017, 12:40

С 01.08 пошла в отпуск, за 3 дня до отпуска выплатили отпускные, а 10.08 получила зарплату меньше на сумму отпускных, бухгалтерия мотивирует это тем, что в сентябре выплатят недополученную сумму, законно ли это?

11.08.2017, 13:23

Это не законно, вы вправе обратиться в инспекцию труда, в прокуратуру за защитой нарушенных прав, а также в суд. Удачи Вам.

11.08.2017, 13:24

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

11.08.2017, 13:26

Здравствуйте!

Это неправомерно. Обращайтесь в трудовую инспекцию, для проверки работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 14:03