Можно ли получить разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия после погашения судимости по статье 258 УК РФ?

• г. Уфа

Здравствуйте, был осужден по статье ч.2 ст.258 УК РФ., Дали условный срок на 9 месяцев, в апреле 2017 г. Истек срок, то есть судимость погашена. Вопрос. Могу ли я сейчас получить разрешение на ношение и хранение гладкоствольного длинноствольного оружие для охоты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Получить разрешение на хранение гладкоствольного оружия вы имеете право не ранее чем через год со дня, когда у вас погашена судимость. В случае условного осуждения судимости погашается по истечении испытательного срока, следовательно если он закончился в апреле, то получить разрешение вы сможете не ранее апреля 2018 года.

А если испытательный срок не назначили?

Без испытательного срока не может быть условное назначение наказание. Если была иная мера наказания не связанная с лишением свободы, тогда судимость считается снятой в соответствии со ст.86 УК РФ.